Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

Вопрос № 55:

Добрый день! Есть ли в библиотеке "список действительных членов общества драматических писателей и композиторов,имеющих право голоса в общем собрании 1902 г?"под №50 значится мамин-сибиряк.нет ли даты вступления в общество? заявление было подано 16 ноября 1887 г. сразу после первого представления "золотопромышленников" в екатеринбурге.другой информации нет.дата нужна для летописи жизни и творчества писателя. с уважением и признательностью за ответ горева в. в. Екатеринбург.
Категория: Subject
Статус: Готов

Ответ:

Добрый день!

Извините за задержку ответа.
Д.Н. Мамин-Сибиряк числится в Обществе русских драматических писателей и оперных композиторов с момента подачи им заявления. Это следует из Устава общества (статья 5. Всякий русский драматический писатель и переводчик считается членом Общества, если объявит: а) желание поручить Обществу охранение своего права драматической собственности и b) согласие подчиняться уставу и всем постановлениям Общества; статья 7. Всякий вступающий в члены вносит единовременно в кассу Общества 15 руб). Устав приводится по изданию: Соколов, Александр Алексеевич. Театральный Альманах на 1875 год / сост. Александр Соколов [Театральный Нигилист]. - СПб., 1875. – 350 с. – Материал: Устав Общества русских драматических писателей. - С. 337-345.
Как видно из цитаты, написав заявление, в котором выполнены все статьи Устава Мамин-Сибиряк становится членом Общества русских драматических писателей.
Также в издании: Список членов общества русских драматических писателей и оперных композиторов. – Москва : Товарищество типографии А.И. Мамонтова, 1897. – 112 с. На странице 56 под номером 334 значится Мамин, Дмитрий Наркисович – графа «время вступления» 1887 – графа «место жительства» Екатеринбург, Колобовская ул., д. 41. Из Устава понятно, что для вступления не нужна была процедура утверждения Комитетом и пр. бюрократия. Достаточно было подачи заявления. Конечно, для проверки можно просмотреть финансовые документы Общества за соответствующий период. Она сохранилась в РГАЛИ - фонд 2097 Общество русских драматических писателей и русских композиторов.

С уважением, зав. сектором Отдела научной информации Галина Михайловна Чижова.

Версия для печати